Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

О некоторых проблемах дистанционного образования

Дата публикации: 2024-03-17 04:21:07
Статью разместил(а):
Солдатова Галина Петровна

Статья-дубль

О некоторых проблемах дистанционного образования

Автор: Солдатова Галина Петровна

«Владивостокский базовый медицинский колледж»

 

Для того чтобы стать полноценным членом общества необходимо иметь полноценное и качественное образование, постоянно совершенствовать и повышать свою квалификацию, расширять или изменять уже приобретенную специальность. Сегодня широкое распространение принципов открытого и дистанционного образования способствует этому.

Наряду с этим, осуществляется индивидуальный подход в процессе обучения и используется потенциал отдельной личности, появляется ряд педагогических и социально-психологических проблем.

Прежде всего это территориальная разобщенность учащихся, отсутствие образовательного пространства, атмосферы студенческой группы (аудитории), в которой лучше и быстрее обнаруживаются собственные успехи и неудачи. У учащихся отсутствует понимание своего статуса, поскольку нет системы межличностных отношений, а это оказывает существенное влияние на самооценку личности. Учебная деятельность, как и любая другая включает в себя живое общение, эмоции, чувства, переживания, аффекты, которые способствуют личностному и профессиональному росту. При дистанционном обучении этого не наблюдается.

Учитывая индивидуализацию образовательного процесса, основная роль отводится самостоятельной познавательной деятельности обучаемого, и для этого необходима серьезная внутренняя мотивация. Установка на обучение должна быть настолько сильной, чтобы учащийся продолжал занятия самостоятельно, несмотря ни на какие обстоятельства. Это может быть связано с получением престижной, социально значимой профессии или, если это взрослый человек, - связь с дальнейшим карьерным ростом.

Для оценки качества учебного процесса с точки зрения учащихся, проведен анализ анкетирования 28 студентов 2 курса медицинского колледжа по вопросам их отношения к дистанционному образованию.

Составлен был ряд вопросов для студентов, анкетирование проведено анонимно. Воспринимают положительно проведение теоретических занятий, лекций в онлайн режиме 85,7% студентов. К проведению практических занятий онлайн 96,4% студентов относится отрицательно. Учащимся было предложено реально оценить уровень своих знаний при использовании дистанционного обучения. Качество усвоения теоретического учебного материала (лекции) в онлайн режиме 42,8% студентов оценили на 6-7 баллов по десятибалльной системе, а изучение практических навыков 32,1% студентов оценили на 3 балла и в общей сложности 61% учащихся оценили уровень своих знаний при использовании онлайн платформы ниже 5 баллов по десятибалльной системе.

Студенты выразили желание больше работать с муляжами, иметь как можно больше наглядных пособий и работать непосредственно с пациентами, приобретать практический опыт в медицинских учреждениях.

В процессе организации занятий дистанционно перед педагогом возникает ряд новых задач, что представляет трудности при донесении теоретического и практического материала до студентов и оценки качества их знаний.

В педагогах учащиеся высоко оценили такие качества, как умение заинтересовать предметом и донести информацию, познакомить со своим практическим опытом, найти общий язык со студентами, а уровень строгости и высокие требования преподавателя к студентам по знанию своего предмета совершенно их не пугали.

Если студент имеет определенное базовое образование и определенный опыт практической работы в своей области, то он избирательно подходит к изучению учебных дисциплин. Приоритет отдается тем предметам, глубокое знание которых, как подсказывает их конкретный опыт, пригодится в повседневной работе, как правило, это специальные дисциплины и дисциплины специализации. Все остальные имеют статус вспомогательных и глубина изучения их напрямую связана со стремлением получить проходную отметку о сдаче зачета или экзамена. Поэтому возникает проблема совмещения необходимого для образования уровня погружения в изучаемый предмет и качества получения этого образования.

 И, конечно, важным звеном обеспечения качества образовательного процесса является преподаватель. В современной информационно-образовательной среде преподаватель далеко не ключевая фигура в учебном процессе, и, например при обучении в интернете традиционные требования к преподавателю становятся не нужны или значительно трансформируются. Трудно себе представить, как можно при проведении виртуального семинара или консультации по электронной почте суметь проникнуть в духовный мир обучаемого, объективно оценить его эмоциональное состояние, выявить особенности психики. Педагог- создатель образовательного пространства, вне которого образование ущербно он посредник между обучаемым и учебным предметом. Поэтому отчуждение от личности педагога не проходит бесследно, учащийся лишается «роскоши человеческого общения» с преподавателем, а наряду с этим и воспитательного компонента в образовании.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь