Технологическая карта урока во 2 классе по литературному чтению
Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса
(УМК «Школа России»)
Автор: Мурзак Елена Филипповна
МБОУ «Алябьевская средняя общеобразовательная школа»
АННОТАЦИЯ
Урок литературного чтения во 2 классе. Урок – открытия новых знаний. Пятый урок по разделу "Люблю природу русскую. Зима". Конструктивной основой урока является технология критического мышления. Урок состоит из трёх фаз: вызов, осмысление, рефлексия.
Так как общий результат диагностики уровня развития познавательных и регулятивных УУД определил у большинства обучающихся средний уровень развития, а также такие проблемы как:
· недостаточно развитое умение воспринимать и перерабатывать аудиальную и визуальную информацию,
· низкий уровень развития операции установления логических связей и закономерностей
для организации активной деятельности обучающихся используются приёмы «Интеллект - карт», построение проекта выхода из затруднения, приёмы активно продуктивного чтения,
Основными организационными формами учебно-познавательной деятельности являются групповая, парная, коллективная, индивидуальная.
В качестве сопровождения урока прилагаются учебная презентация, рабочие листы с заданиями.
СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
1. Паспорт урока
2. Планируемые результаты
3. Организация образовательного пространства
4. Ход урока
5. Источники
6. Приложения:
· Приложение 1 (рабочий лист с заданием)
· Приложение 2 (рефлексивная карта)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Паспорт урока
Предмет |
Литературное чтение |
||
Класс |
2 |
||
УМК |
«Школа России» |
||
Технологии |
Критическое мышление. Продуктивное чтение. Здоровье сберегающая |
||
Приёмы |
«Интеллект - карт», построение проекта, приёмы активно продуктивного чтения. |
||
Место урока в учебном плане |
Раздел «Люблю природу русскую. Зима» |
||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||
Форма урока |
Урок - игра |
||
Тема урока |
Русская народная сказка «Два Мороза». Характеристика героев. Соотнесение смысла пословицы с главной мыслью произведения. |
||
Цель урока |
Используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению. |
||
Задачи урока:
|
Образовательная - закреплять умение анализировать поступки героев, выражать свое отношение к героям сказки; - совершенствовать умение выделять главную мысль произведения; · - обогащать словарный запас |
Развивающая · развивать мыслительную деятельность, культуру речи, воображение, память, внимание, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, обобщать, · учить основам смыслового чтения. |
Воспитательная Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к русской природе; Способствовать воспитанию трудолюбия
|
2. Планируемые результаты:
Предметные умения
|
· воспринимать на слух художественный текст; · научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта. · пользоваться толковым словарем; · находить главную мысль, сформулированную в тексте. · понимать особенности сказочного текста; · соотносить пословицы с главной мыслью произведения; · характеризовать и сравнивать героев, используя слова-антонимы; · осознавать авторское и собственное отношение к персонажам; |
||
Метапредметные умения: |
Познавательные умения: · Находить, выделять в тексте необходимую (существенную) информацию для выполнения учебных заданий; · строить речевое высказывание в устной форме
|
Регулятивные умения: · определять границы знания и незнания; · самостоятельно формулировать тему, определять цель, ставить задачи; · принимать и сохранять учебную задачу
|
Коммуникативные умения: · слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию; · участвовать в коллективном обсуждении; · строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем |
Личностные умения
|
· учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
· Принимать и решать учебную задачу |
· способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
3. Организация образовательного пространства.
Оборудование |
Медиапродукты |
Ресурсы |
Форма работы |
Межпредметные связи |
1. ПК. 2. Интерактивная доска. 3. Два носа (красный и синий) на резинке 4. Шары из сухого бассейна
|
1. Презентация (среда Microsoft Pover Point) 2. Тест (среда MyTest) 3. Аудио-мультфильм «Два Морооза»
|
1. Информационный материал: · Учебник для обучающихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / [Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова]. – 8-е изд. - М.: Просвещение, 2017.-223с. : ил. – (Школа России). 2. Раздаточный материал: Рефлексивные карты (Приложение 2). |
· Фронтальная. · В парах. · Групповая. · Коллективная. · Индивидуальная.
|
Окружающий мир Тема: Здоровье и безопасность (Правила безопасного поведения на улицах и дорогах). |
4. Ход урока
Стадия вызова (10) Цель: активизировать, заинтересовать обучающихся, мотивировать работу, «вызвать» уже имеющиеся знания |
||||||||||||||||||||||||||
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы. Приемы обучения |
Формы учебно го взаимо действия |
Деятельность учителя |
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятель ность обучающих ся |
Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия |
|||||||||||||||||||
1.Организацион ный момент (2ˈ)
|
создать условия для установления контакта между обучаю щимися |
Метод «Поздоровайся локтями» |
Коллективная работа |
Просит учеников встать в круг, рассчита ться на первый-второй-третий и сделать следую щее: |
Задание: • Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны; · Поприветствовать друг друга локтями, а затем поприветствовать друг друга объединившись внутри своей группы |
Приветствуют друг друга |
Коммуника тивные УУД: Установление контакта между учениками |
|||||||||||||||||||
2. Моти вация к учебной деятель ности (2ˈ)
|
Настро ить на активную работу, учебное сотрудничество |
|
Фронталь ная работа
|
Высказы вает поже лание на активну, совмест ную работу, обозначает правила работы |
- Каждому из вас я желаю в течение урока пополнить личный «Банк знаний» жетонами за верные ответы, участие в диалоге, что позволит в конце урока сделать самооценку качества работы на уроке. А также даю вам такой совет: Хорошо, когда мы вместе! Вместе думать интересней! Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай! |
Настраива ются на сотруд ничество |
Личност ные УУД: эмоциональ ный настрой на учебное сотрудничество, активную работу |
|||||||||||||||||||
4. Форму лирова ние темы урока, (2ˈ)
|
Создать условия для определения темы урока |
|
Группо вая работа |
Предлага ет сформу лировать тему урока,
|
Задание (1 балл): Определите название произведения, зашифрованное в левом квадрате при помощи ключа в правом квадрате.
СЛАЙД 1
-
Задание(1 балл): -Сформулируйте тему урока |
Определяют название произведе ния «Два Мороза»
Формулируют тему урока: (сказка «Два Мороза» |
Коммуника тивные УУД: строить продуктив ное взаимодействие Регулятив ные УУД: самост.фор мулировать тему урока |
|||||||||||||||||||
3. Актуа лизация знаний (2ˈ)
|
Создать ситуацию успеха в совместной деятельности учителя и обучающихся |
Моделирование |
Фронталь ная работа |
-записы вает на доске ключевые слова |
Беседа(1 балл): - Почему вы решили, что это сказка? - Какую информацию можно извлечь из этого названия. ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ «Два Мороза» выдуманные персонажи сказка народная авторская волшебная бытовая о животных поучительная Дают объяснение (два Мороза-это выдуманные персонажи) |
Совместно с учителем составляют «Интеллект-карт» |
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний Коммуника тивные УУД: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем |
|||||||||||||||||||
5. Поста новка пробле мы; фик сирова ние затруднения (1ˈ) |
Создание проблем ной ситуации, для определения границ знания и незнания |
Моделирование |
Фронталь ная работа |
Предлагает опреде лить и зафиксировать затрудне ния. Расставляет в «Интел лект карте знаки: + и ? |
Задание(1 балл): - Определите, что вы знаете и чего не знаете. зафиксируем в кластере, какую проблему мы должны выяснить на уроке. ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ «Два Мороза» Персонажи+ сказка + народная? авторская волшебная? бытовая ? о животных? зима+мороз+ поучительная +? (поучительная, но не знаем чему учит) Указывают что знают, и что предстоит узнать |
Регулятив ные УУД: ставить, принимать и сохранять учебную задачу
|
||||||||||||||||||||
6. Пост роение проекта выхода из затруднения (определение задач урока) (1ˈ) |
Создать условия для постанов ки задач урока |
Построение проекта ыхода из затруднения
|
Фронталь ная работа |
Предлагает определить действия для решения проблемы Обозначает цифрами план действий |
Задание(1 балл): - Давайте определим, что необходимо сделать для того чтобы снять все вопросы.
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ «Два Мороза» Персонажи+ 1. сказка + 2. народная ? авторская 3. волшебная ? бытовая ? о животных? зима+мороз+ 4. поучительная+? (поучительная, но не знаем чему учит) |
Проговаривают проект выхода из затруднения (-прочитать сказку, - выяснить вид сказки, - определить героев, - устано вить основн. мысль сказки, чему учит). |
Личност ные УУД: Принимать и решать учебную задачу Регулятив ные УУД: проектировать выход из затруднения |
|||||||||||||||||||
Стадия осмысления (25ˈ) Цель: решение задач, сохранение интереса к теме, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». |
||||||||||||||||||||||||||
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы. Приемы обучения |
Формы учебно го взаимо действия |
Деятельность учителя |
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность обучающихся |
Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия |
|||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта |
||||||||||||||||||||||||||
1.Работа с произве дением (5ˈ) |
Знакомство с сюжетом сказки |
Техника активно-продуктивного чтения (приём «Выделе ние слов») |
Индивидуальная |
Предлагает прочитать фрагмент сказки, выделить устарев шие и непонят ные слова (стр.198-199) |
Задание(1 балл): - Прочитайте фрагмент (стр. 198-199) сказки под совместное аудио звучание. Подчеркните устаревшие слова в ходе чтения. |
Читают первую часть сказки, одчёркивают в ходе чтения устаревшие слова |
Познавате льные УУД: учить выделять необходи мую информа цию из текста |
|||||||||||||||||||
2.Словарная работа (3ˈ) |
Расшире ние словарно го запаса |
Диктант значений слов |
Фронтальная |
Предлагает найти в словаре значение слова «ёжиться» Зачитывает значения слов |
Задание(1 балл): - Определите по толковому словарику в ваших учебниках (стр.216) значение выделенного в тексте слова «ёжиться» (жмётся от холода). Задание(1 балл): угадайте слова по их значению - Ребята, два Мороза решили и над вами позабавиться! Посмотрим, заморозят они ВАС или нет? СЛАЙД 2 · Металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании (Бубенчик) · Человек, рубящий дрова (Дровосек) · Богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки (Купец) · Бедный человек, живущий в деревне, занимающийся обработкой земли (Крестьянин). -Молодцы! Вас ему не удалось заморозить |
Определяют в толковом словаре, называют лексическое значение слова. Называют слово соответствующее лексическо му значению |
Познавате льные УУД: расширять словарный запас |
|||||||||||||||||||
2. Прогно зирова ние (3ˈ) |
Создать условия для спорного диалога; для развития умения прогнозировать.
Создать условия для возможности убедить оппонен та |
прогнози рование содержа ния последующего текста при опоре на прочитанное Выявление деталей текста |
Коллективная
Работа в парах |
Предлагает предположить, удастся ли главным героям выпол нить задуман ное? |
- А как вы думаете, удастся ли двум Морозам заморозить КУПЦА и КРЕСТЬЯНИНА? - Попробуйте убедить оппонента, выполнив задание. Задание(1 балл): Установи соответствие, соединив линиями название одежды с их владельцами. Рабочие листы (Приложение 1) Шуба медвежья Полушубок старый, рваный КУПЕЦ Шапка лисья Шапка худая Сапоги волчьи КРЕСТЬЯНИН Рукавицы дырявые СЛАЙД 3 (проверка) КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН Шуба медвежья Полушубок старый, рваный Шапка лисья Шапка худая Сапоги волчьи Рукавицы дырявые Часть обучающих ся высказыва ет предположение: купца –заморозят, крестьянина-нет. |
Другая часть обучающихся высказыва ет предположение: купца – не заморозят, крестьянина-да. Пытаются доказать зачитывая фрагменты из текста описываю щие одежду купца и крестьянина; убеждают оппонентов при выполнении задания «Установи соответствие» |
Познавате льные УУД: находить, выделять в тексте необходи мую (существен ную) информа цию;строить речевое высказыва ние
Коммуника тивные УУД: слушать и вступать в диалог, формулиро вать собственное мнение и позицию; участвовать в коллектив ном обсуждении |
|||||||||||||||||||
3.Динами ческая пауза (3ˈ) |
Снять усталость |
Игра “Два Мороза” |
Коллективная |
Прерыва ет спор, предлага ет поиграть |
Игра“Два Мороза”. - Давайте прервём спор. Два Мороза хотят попробовать опять вас заморозить. Водящие — Морозы. Они обращаются к ребятам со словами: — Мы два брата молодые. — Два мороза удалые. — Я — Мороз-красный нос. — Я — Мороз - синий нос. — Кто из вас решится В путь-дороженьку пуститься? Дети отвечают: — Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз! -Молодцы! Опять не удалось вас заморозить. Садитесь на свои места. |
Дети перекидываются снежками. |
|
|||||||||||||||||||
4.Работа с произве дением (5ˈ) |
Развивать умение работать с текстом |
Техника активно-продуктивного чтения (приём «Выделе ние смысло вой фразы» в ходе жужжащего чтения) |
Индивидуальная |
Предлагает продол жить зна комство с сюжетом и узнать чем закончит ся сказка |
Задание: - Прочитайте, что произошло дальше? Удастся ли заморозить Морозу-Красному носу и Морозу – Синему носу купца и крестьянина? Задание(1 балл): - Выделите в ходе жужжащего чтения фразу, в которой заключена основная мысль сказки. |
Дочитывают сказку
Выделяют (подчёркивают) основную мысль сказки (Топор лучше шубы греет) |
|
|||||||||||||||||||
5.Формулирование выводов. (4ˈ) |
Создать условия для формулирования выводов |
Моделирование. Здоровье сберегающая техноло гия |
Фронтальная
Работа в группах |
|
Задание: - Ребята, теперь самое время вернуться к нашей «Интеллект - карте». ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ «Два Мороза» персонажи+ 1. сказка + 2. народная ? авторская 3. волшебная ? бытовая ? о животных? 4. поучительная +? (поучительная, но не знаем чему учит) Задание(1 балл): - Попробуйте снять вопросы при помощи доказательства (в ходе доказательства вопросы стираются): 1 вопрос. Эта сказка авторская или народная?(народная) Докажите. 2 вопрос. Эта сказка волшебная, бытовая или о животных?(бытовая). Докажите. 3 вопрос. Чему учит данная сказка? Объясните. КОНЕЧНАЯ ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ «Два Мороза» выдуманные персонажи+ 1. сказка + 2. народная 3. бытовая 4. поучительная + (осуждает ленивых напоминает, что в мороз не шуба, а труд) СЛАЙД 4 Задание(1 балл): - Какой бы вы дали совет купцу? Выберите в учебнике на стр.102 пословицу. |
Доказывают: 1 вопрос. Есть поворы слов и фраз: «Братец Мо роз-Синий нос», «Братец Мо роз-Красный нос» и т.д. 2 вопрос. Животные не являются героями сказки, нет волшебных предметов, превраще ний, описывается одежда купца и крестьянина 3 вопрос. Физическая работа на морозе согревает |
|
|||||||||||||||||||
6. Домаш нее задание (2ˈ) |
Запись домашне го задания в дневники |
|
|
Даёт дифференцированное домашнее задание обучающимся |
1 Задание повышенной сложности по желанию: - Ребята, напишите дома инструкцию по выживанию на морозе в условиях похода. 2 Задание:.У.стр.202 задание 5 . Соотнесите пословицы со смыслом сказки. |
|
|
|||||||||||||||||||
Рефлексия (5ˈ) |
||||||||||||||||||||||||||
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы. Приемы обучения |
Формы учебного взаимо действия |
Деятельность учителя |
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность обучающихся |
Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия |
|||||||||||||||||||
Подведение итога урока (5ˈ) |
1.Создать условия для само оценки
2. Выяс нить качество работы |
Самооценка |
Индивидуальная |
Предлагает запол нить рефлексивные листы Приложение 2 |
СЛАЙД 5 1. Задание: - Ребята, закрасьте одно из трёх высказываний соответствующее впечатлению от своей работы на уроке. ТАБЛИЦА Легко работал и всё понятно. Немного затруднительно, но всё понятно. Было трудно, ничего непонятно. 2 Задание: Подсчитай жетоны. Определи качество собственной работы на уроке с опорой на критерии. КРИТЕРИИ 10 - 9 баллов - «5» 8 – 7 баллов - «4» 6-5 баллов - «3» |
|
|
Источники:
1. Учебник для обучающихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / [Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова]. – 8-е изд. - М.: Просвещение, 2017.-223с. : ил. – (Школа России).
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. – М.:ВАКО, 2015.
3. Аудио-мультфильм «Два Мороза»
Приложение 2
РЕФЛЕКСИВНАЯ КАРТА
Легко работал и всё понятно.
Немного затруднительно, но всё понятно.
Было трудно, ничего непонятно.