Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Основные проблемы транспортной логистики в России

Дата публикации: 2019-09-10 17:39:51
Статью разместил(а):
Долженко Кристина Михайловна

Основные проблемы транспортной логистики в России

Автор: Долженко Кристина Михайловна

 

Одним из основных признаков развития мировой экономики является ускорение процессов глобализации, которые определяют тенденции развития национальных экономик и существенно влияют на систему экономических отношений. Становление рыночных экономических отношений усиливает роль транспорта, делает более актуальными главные задачи транспорта: ускорение оборота материальных ценностей, доставки готовой продукции, перевозки людей. Мировой опыт показывает, что процессы глобализации приводят к значительному росту объемов перевозок, движения товара и, соответственно, грузовых потоков, как внутренних, так и международных, в том числе транзитных. Но в РФ существует много проблем в сфере грузовых перевозок, требующих своего решения. Одной из этих проблем является неудовлетворительное состояние логистики таких перевозок, поэтому эта сфера требует дальнейшего реформирования.

Проблемы транспорта, эффективного его функционирования, логистики перевозок рассматривали в своих работах многие ученые. Среди них можно отметим работы  Петухова Д.В Аникина Б.А.; Родкина Т.А.; Волочиенко В.А.; Заичкина Н.И.; Межевова А.Д.; Федорова Л.С.; Вайна В.М.; Воронова В.И.; Водянова В.В.; Гапонова М.А.; Ермакова И.А.; Ефимова В.В.; Кравченко М.В.; Серова С.Ю.; Серышева Р.В.; Филиппова Е.Е.; Пузанова И.А.; Учирова М.Ю.; РудогоИ.Л.  Несмотря на широкий круг научных исследований по выбранной теме, установление проблем транспортной логистики, в том числе грузовых перевозок, требует дальнейших научных разработок. Все это в значительной степени обусловило выбор темы исследования и его целевую направленность. 

Целью данного исследования является выявление существующих проблем транспортной логистики грузовых перевозок в РФ. 

Изложение основного материала исследования. На сегодняшний день в этой сфере существует большое количество проблем, требующих немедленного и первоочередного решения. Прежде всего это высокий уровень изношенности основных средств инфраструктурных объектов, который приводит к возникновению аварийных ситуаций, а в конечном итоге к неэффективному функционированию экономики и становится угрозой для национальной безопасности страны, поскольку низкое качество транспортной инфраструктуры приводит к дополнительным непроизводительным затратам, которые фактически тормозят рост реального ВВП.

Анализ транспортной логистики позволил выявить основные ее проблемы: неэффективное использование маршрутов доставки продукции от производителя к потребителю; неудовлетворительное состояние автомобильных дорог; слабую инфраструктуру транспорта; недостаточное количество грузовых терминалов, а также их низкий технико-технологический уровень; отсутствие практически на всех видах транспорта современных транспортных средств, отвечающих мировым стандартам; высокий уровень физического и морального износа подвижного состава транспорта; неэффективное использование собственного и наемного подвижного состава; потери от простоя в ожидании погрузки / разгрузки транспортного средства; потери от неэффективной работы (умышленное хищение горюче-смазочных материалов или даже грузов, «левые рейсы», низкая производительность транспортной сферы из-за слабой системы мотивации и / или низкой квалификации персонала и т.д.). 

Неэффективное использование маршрутов доставки продукции от производителя к потребителю Существуют обычные транспортные предприятия, руководство которых не слишком задумывается об оптимизации процесса доставки, поэтому оперативность и качество их услуг далеко не всегда соответствует высоким стандартам. Для нахождения кратчайшего пути, а также методов составления сборно-развозных маршрутов используют «полуручные» методы, которые не позволяют получить оптимальный результат, проанализировать, к чему приведут определенные изменения маршрута по требованию заказчика. Но определенное количество транспортных предприятий для построения оптимальных маршрутов движения уже готовы вкладывать немалые деньги в программное обеспечение, способное автоматизировать процесс поиска наиболее рационального маршрута следования. С проблемой крайне плохого состояния автомобильных дорог сталкиваются не только перевозчики, а практически каждый гражданин нашей страны. Отсутствие практически на всех видах транспорта современных транспортных средств, отвечающих мировым стандартам; высокий уровень физического и морального износа подвижного состава транспорта 

При эффективном логистическом подходе оптимизация процессов погрузки-разгрузки начинается с рациональной работы складов как при уборке груза со склада у отправителя, так при сдаче его на склад грузополучателя. То есть, к моменту прибытия транспортного средства груз должен находится в транспортной таре и упаковке, его местонахождение не потребует дополнительных поисков на складе, партия груза или контейнер нужно сформировать с учетом грузоподъемности транспортного средства, а средства погрузки-разгрузки быть подготовлены к этим работам. То есть, транспортная логистика связана с множеством трудностей, преодоление которых под силу только четко скоординированным действиям логистических фирм, которые имеют по-настоящему профессиональных сотрудников.

Логистика грузоперевозок - это своего рода искусство управления грузопотоками для организации рационального перевозки грузов с максимальной эффективностью и минимизацией потерь.  Выводы. В результате исследования установлены основные проблемы транспортной логистики и акцентировано внимание не только на решении этих проблем, но и на том, что комплекс логистических расчетов может обеспечить надежность и эффективность грузоперевозки. В результате можно избежать непредвиденных рисков и расходов, уменьшить накладные расходы и потери, сократить сроки доставки.

 

Список литературы:

  1. Карамин В. М. "ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В РОССИИ",Международное научное периодическое издание "Новая наука: современное состояние и пути развития" по итогам международно-практической конференции(Оренбург, 30.11.2016 г.) - Стерлитамак: АМИ,2016, стр.88-91.

  2. Лазарев В.А., Воронов В.И. Трансграничная логистика в евразийском таможенном союзе [текст]: монография: / Государственный университет управления, Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного бизнеса ГУУ. – М. : ГУУ. 2014. -158 с.

  3. Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики. Аникин Б.А.; Родкина Т.А.; Волочиенко В.А.; Заичкин Н.И.; Межевов А.Д.; Федоров Л.С.; Вайн В.М.; Воронов В.И.; Водянова В.В.; Гапонова М.А.; Ермаков И.А.; Ефимова В.В.; Кравченко М.В.; Серова С.Ю.; Серышев Р.В.; Филиппов Е.Е.; Пузанова И.А.; Учирова М.Ю.; Рудая И.Л. Учебное пособие / Москва, 2014.

  4. Петухов Д.В. Теоретические принципы разработки стратегии развития национальной логистической системы управления. Управление. 2015. Т.3.№ 2 С. 37-42.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь